Stagione 2017-18

ATTIVITA' A SQUADRE

CAMPIONATO REGIONALE DI SERIE C2

Il campionato regionale di serie C2, stagione 2017/2018, si è concluso, secondo le previsioni, con la vittoria della formazione T.T. Libertas Verrès.

Al secondo e terzo posto si sono classificate le due squadre della T.T. Coumba Freide che hanno preceduto il T.T. Pont Donnas.

Degno di nota è che gli incontri con la capolista sono stati più combattuti rispetto  alle scorse stagioni e in particolare, nel match di andata, vi è stata la vittoria di Davide Tamborin su Mauro Perrenchio che, lo ricordiamo, è giocatore di categoria superiore (4a categoria con posizione nella classifica nazionale attorno alla 1.800 con migliore classifica n° 715 in Italia).

ATTIVITA' INDIVIDUALE

Grafico della posizione nella classifica individuale nazionale dei giocatori della Società a partire dalla stagione 2015/2016

CAMPIONATO VALDOSTANO

Il 25 marzo, nella palestra Liconi ad Aosta, si sono svolti i Campionati Valdostani di Tennistavolo per la stagione 2017/2018.

La Soc. Coumba Freide Tennistavolo ha conquistato tre dei quattro titoli in palio con vittorie di:

  • categoria ragazzi: Matteo Scali che ha preceduto i compagni di squadra Leonardo Monegato (2°) e Etienne Curtaz (3°)
  • categoria juniores: Davide Tamborin che ha preceduto i compagni di squadra Matteo Scali (2°) e Leonardo Monegato (3°)
  • 5a categoria: Remy Curtaz che ha sconfitto in finale Luca Berthod con terzi a pari merito Marco Tos del TT Pont Donnas e Rosario Mannino del TT Verrès
  • 4a categoria: Mauro Perrenchio del TT Verrès che ha sconfitto in finale Remy Curtaz con terzi a pari merito Luca Berthod e Marco Tos del TT Pont Donnas

PODIO CATEGORIA RAGAZZI

Da sinistra a destra Etienne Curtaz, Matteo Scali e Leonardo Monegato

PODIO CATEGORIA JUNIORES

Da sinistra a destra Matteo Scali, Davide Tamborin e Leonardo Monegato

PODIO 5A CATEGORIA

Da sinistra a destra Marco Tos, Rosario Mannino, Luca Berthod e Remy Curtaz

PODIO 4A CATEGORIA

Da sinistra a destra Marco Tos, Remy Curtaz, Luca Berthod e Mauro Perrenchio

GRAND PRIX GIOVANILE PIEMONTESE

Biella, 4 febbraio 2018 – 4a prova Grand Prix Giovanile

Da sinistra a destra: Sasha Laba, Etienne Curtaz, Davide Tamborin, Leonardo Monegato e Matteo Scali

Cossato, 11 marzo 2018 – 5a prova Grand Prix Giovanile

In primo piano, da sinistra a destra: Davide Tamborin, Remy Curtaz, Etienne Curtaz, Matteo Scali e Leonardo Monegato

15 ottobre 2017 – Novara

1a prova Grand Prix

  • categoria juniores: ottavi di finale: Davide Tamborin
  • categoria ragazzi: finalista: Matteo Scali

3 dicembre 2017 – Moncalieri

3a prova Grand Prix – prova unica

  • categoria juniores: semifinale: Davide Tamborin
  • categoria ragazzi: ottavi di finale: Matteo Scali

4 febbraio 2018 – Biella

4a prova Grand Prix

  • categoria juniores: quarti di finale : Davide Tamborin
  • categoria allievi: ottavi di finale: Matteo Scali
  • categoria allievi: ottavi di finale: Leonardo Monegato
  • categoria ragazzi: semifinale: Matteo Scali
  • categoria ragazzi: quarti di finale: Leonardo Monegato

TORNEI OPEN

Gli atleti della T.T. Coumba Freide hanno partecipato ad alcuni tornei open di 5a categoria.

I migliori risultati sono stati raggiunti da Davide Tamborin che ha raggiunto, in due occasioni, gli ottavi di finale. In particolare, nel torneo di Verzuolo, ha sconfitto nei quarti di finale Matteo Alegge, (giocatore con 5.539 punti che gli valgono una posizione nella classifica nazionale attorno alla 2.500) in una partita da infarto finita 14-12, 8-11, 11-13, 11-8, 12-10.

Buoni risultati anche da Remy Curtaz che ha sconfitto a Chatillon Roberto Grano (6.019 punti -n° 2.124 nella classifica nazionale) e Luca Berthod che a Biella ha sconfitto Fernando Manzo (4.571 punti -n ° 3.700 nella classifica nazionale).

 

23 settembre 2017 – Chatillon

singolo maschile over rank 2001

  • sedicesimi di finale: Remy Curtaz

21 ottobre 2017 – Biella

singolo maschile 5a categoria

  • sedicesimi di finale: Remy Curtaz
  • sedicesimi di finale: Luca Berthod

4 novembre 2017 – Novara

singolare M/F over 4000 M – 217 F

  • ottavi di finale: Davide Tamborin

27 gennaio 2018 – Verzuolo

singolare maschile 5a categoria

  • ottavi di finale: Davide Tamborin
  • trentaduesimi di finale: Remy Curtaz
  • trantaduesimi di finale: Luca Berthod

Panoramica

Visite 38

IP unici 30

Tasso di rimbalzo 6,50

Visitatori noti 0

Nuovi visitatori 8

Bot 0

Pageviews per visit 3,24

Visita più lunga 24 visite