Albo d’oro

ALBO D'ORO

In questa pagina sono riportati gli albi d’oro dell’attività regionale a squadre di serie C2 e dell’attività individuale relativa al Campionato Valdostano Assoluto, a partire dalla stagione 2008 -2009, anno a partire dal quale i risultati risultano pubblicati sul portale della F.I.Te.T..

Segue l’albo d’oro del torneo societario “Coumba Freide”.

ATTIVITA' A SQUADRE

CAMPIONATO REGIONALE DI SERIE C2

STAGIONE1° CLASSIFICATO2° CLASSIFICATO3° CLASSIFICATO
2017/18TT Libertas VerrèsCoumba Freide TT “A”Coumba Freide TT “B”
2016/17TT Pont-Donnas ACoumba Freide TT AostaCoumba Freide TT Signayes
2015/16TT Libertas Verrès ‘Sport Service’Coumba Freide TT SignayesCoumba Freide TT Aosta
2014/15TT Pont-DonnasTT Challant Mont NeryCoumba Freide TT Signayes
2013/14TT Libertas Verrès ‘Sport Service’Coumba Freide TT Aosta BTT Libertas Challant – Pol. Challant
2012/13TT Libertas Verrès ‘Sport Service’Coumba Freide TT AostaTT Pont-Donnas
2011/12Coumba Freide TT Aosta BCoumba Freide TT Aosta ATT Pont-Donnas ‘C&T Ivrea’
2010/11TT Libertas Verrès ‘Sport Service’Coumba Freide TT AostaTT Challant Sport Eporedia
2009/10Coumba Freide TT AostaTT Libertas ChallantTT Pont-Donnas
2008/09TT Verrès Libertas ‘Don Temperi’Coumba Freide TT AostaTT Pont-Donnas

ATTIVITA' INDIVIDUALE

CAMPIONATO VALDOSTANO 4A CATEGORIA

ANNO1° CLASSIFICATO2° CLASSIFICATO3° CLASSIFICATO3° CLASSIFICATO
2018Mauro PerrenchioRemy CurtazLuca BerthodMarco Tos
2017Luca BerthodRosario ManninoDavide TamborinMarco Tos
2016Mauro PerrenchioPaolo PerrenchioLuca BerthodRiccardo Vailati
2015Mirko BertiMauro PerrenchioLudovico BonoraFederico De Marco
2014Mauro PerrenchioPaolo PerrenchioPaolo MalisanRosario Mannino
2013Mauro PerrenchioPaolo PerrenchioPaolo MalisanLuca Mongelli
2012Mauro PerrenchioPaolo PerrenchioRosario ManninoPaolo Malisan
2011
2010Michel PageMauro PerrenchioPaolo PerrenchioMarco Cometto

CAMPIONATO VALDOSTANO 5A CATEGORIA

ANNO1° CLASSIFICATO2° CLASSIFICATO3° CLASSIFICATO3° CLASSIFICATO
2018Remy CurtazLuca BerthodMarco TosRosario Mannino
2017Luca BerthodRemy CurtazDavide TamborinMarco Tos
2016Riccardo VailatiRosario ManninoMichael MunariPaolo Malisan
2015Luca BerthodRosario ManninoRemy CurtazMarco Garaffi
2014Luca BerthodRosario ManninoPaolo MalisanMarco Garaffi
2013Paolo MalisanRosario ManninoMarco GaraffiGiorgio Biadene
2012N.D.N.D.N.D.N.D.

TORNEO SOCIALE "COUMBA FREIDE"

CATEGORIA ASSOLUTA

ANNO1° CLASSIFICATO2° CLASSIFICATO3° CLASSIFICATO4° CLASSIFICATO
2018Remy CurtazLuca BerthodAndrea RolandoMauro Tamborin

CATEGORIA MAI CLASSIFICATI

ANNO1° CLASSIFICATO2° CLASSIFICATO3° CLASSIFICATO4° CLASSIFICATO
2018Andrea RolandoLeonardo MonegatoStefania LatinaAlberto Ragni